FFDojo » Final Fantasy XII: The Zodiac Age » Final Fantasy XII: The Zodiac Age – Lösungsweg Teil 4

Final Fantasy XII: The Zodiac Age – Lösungsweg Teil 4

Ihr habt euch Final Fantasy XII: TZA geholt und wisst nicht weiter? Lest hier den Lösungsweg nach.

Westwüste Dalmascas & Ogir-Yensa-Sandsee

Westwüste Dalmascas

Nach etlichen Zwischensequenzen landet eure Gruppe beim Speicherkristall, in einem kleinen Gebiet in der Westwüste Dalmascas. Verlasst dieses in westlicher Richtung.

Jedoch habt ihr noch vorher die Möglichkeit ein paar Nebenaufgaben zu erledigen. Habt ihr den Mob Granitite besiegt könnt ihr erneut mit dem Mogry Pürèe sprechen und eine kleine Angelegenheit erledigen. In der Gizar-Ebene könnt ihr euch nun zur Trockenzeit einen eigenen Sonnenstein herstellen Außerdem ist der Mob Nidheg verfügbar, nachdem ihr aus den Lhusu-Minen geflohen seid.
In Rabanastre wartet Catarina auf ein Gespräch und auch Ann und ihren Schwestern kann ein Besuch gewährt werden. Ist alles erledigt, lauft ihr durch die Westwüste Dalmascas zu eurem Zielpunkt.

Ogir-Yensa-Sandsee

 

Monster:Level:Hp:EXP:LP:
Alraune10-11615-627285-2881
Danbanha10-13966-999290-3021
Yensa13-151010-1032448-4561
Wyvern14-161493-1713683-7091
Salamander4548042126277
Urutan-Yensa12-14702-718345-3851
Hypergranate*16-184666-4698639-6513
Chocobo-Führer*47-4843263-433834806-497713
Geächteter Urutan-Yensa*17-184153-4161615-6353

*Exoten

Die Ogir-Yensa-Sandsee ist eines der größten Gebiete im ganzen Spiel. Eine Wegbeschreibung macht hier relativ wenig Sinn. Hier lohnt sich mit L3 der Blick auf die Karte. Um das komplette Gebiet sehen zu können, müsst ihr die Urne finden, in welcher die komplette Karte der Sandsee zu finden ist. Diese befindet sich direkt im Anfangsgebiet „Raffinerie 1“, im östlichen Ring des 1. Abschnittes. Lauft hierzu den ersten Ring einmal im Halbkreis und verlasst diesen westlich, dann durch das kleine Sandgebiet zum nächsten Ring. In diesem, sucht den kleinen Zipfel im südlichen Teil des Ringes ab. Dort findet ihr die Urne.

Um zum nächsten Teil, der Nam-Yensa-Sandsee zu gelangen, haltet euch bei eurem Weg stets südlich. Wollt ihr später die Trophäe „Entdecker“, welche ihr für alle aufgedeckten Karten erhaltet, freischalten, könnt ihr mit Hilfe der Karte auch alle Abschnitte aufdecken. Hier kann man relativ gut trainieren und auch einige Interessante Kisten finden. Im Gebiet „Ost-Tanks“ findet ihr den Zauber Schlaf, falls ihr den nicht schon auf der Leviathan eingesammelt habt. Im Selben Gebiet ist die Technik MPTP zu finden und im Bereich „Großtank-Feld“ findet ihr den Zauber Relfek. Das sehr nützlichen Accessoire „Goldamulett“ findet ihr im Bereich „Raffinerie 1„. Manche der Ausgänge verschlagen euch in die Zertanian-Grotten, eine Höhle quasi unterhalb des Sandsee’s. Besser für euch, ihr haltet euch hier nicht lange auf. Die Gegner sind sehr stark und machen kurzen Prozess mit euch. Zudem solltet ihr auch die Beine in die Hand nehmen wenn euch das Elementar namens Salamander begegnet oder eines der Exoten, Chocobo-Führer, Hypergranate oder der Geächtete Urutan-Yensa. Diese Monster sind noch viel zu stark für euch, hebt euch diese für einen späteren Zeitpunkt auf.

Nach einiger Lauferei betretet ihr nun den südlichen kleinen Zipfel. Aktiviert den orangenen Telekristall und sprecht mit dem Händler Dais, um neue Gegenstände zu kaufen und eure Schätze zu verkaufen.

Lauft den kleinen Abschnitt nach links und betretet die Nam-Yensa-Sandsee.

Seite 1 von 4Nächstes

Kommentare

FFDojo

Kommentar von:

Archiv für alle.

Eure Meinung ist gefragt. Schreibt sie in die Kommentare!

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.Benötigte Felder sind mit * markiert.

Du darfst diese HTML Tags verwenden: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*